Новости 26 декабря 2017 г. 17:24

Вступление в силу постановления о "возрастном цензе" для детских автобусов отложено еще на полгода

МОСКВА. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Вступление в силу запрета на использование для перевозки организованных групп детей автобусов старше 10 лет отложено еще на полгода – до 1 июля 2018 года, следует из постановления правительства, размещенного на портале правовой информации и подписанного Дмитрием Медведевым.

"В постановлении правительства Российской Федерации "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами" заменить (дату вступления в силу) "с 1 января 2018 года" на "1 июля 2018 года", - говорится в документе.

Правительство ограничило возраст автобусов для детских перевозок десятью годами после ряда резонансных ДТП. Эта норма была введена постановлением от 17 декабря 2013 г. N1177, но с тех пор ее вступление в силу регулярно переносилось из-за неоднократных протестов туристической отрасли. Как считают представители турбизнеса, в России, особенно в регионах, нет достаточного числа "молодых" автобусов, а значит, уход с рынка машин старше 10 лет приведет к коллапсу детского экскурсионного туризма и в целом перевозок школьных групп с любыми целями.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина выразила удовлетворение тем, что вступление запрета в силу снова перенесено. "Впереди зимние каникулы, и уже на этой неделе туроператоры должны подавать в ГИБДД уведомления о перевозке детских групп. Большинство из которых были бы невозможны ввиду тотального отсутствия в регионах автобусов моложе 10 лет. При этом нет никакой статистики ГИБДД, подтверждающей зависимость количества ДТП от возраста автобусов", - подчеркнула она.

И.Тюрина заметила, что "запрет надо не переносить, а отменять как необоснованный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще