Новости 25 декабря 2017 г. 16:19

Крым может отложить начало взимания курортного сбора до мая 2019 года

СИМФЕРОПОЛЬ. 25 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Сроки начала взимания курортного сбора в Крыму могут быть сдвинуты на год, этот вопрос обсудят отельеры в конце января 2018 года, заявил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

"В комитете есть живое, реальное опасение, связанное с техническим исполнением этого закона. Проблема не в 10 рублях, проблема в том, что люди после дороги, после парома или через аэропорт, потом на автобусе, добравшись к месту отдыха, проведут на регистрации 30-40 минут, как минимум. Это может дать тот самый негативный толчок, о котором мы все говорим", - сказал он журналистам в понедельник в Симферополе.

"В конце января проведем круглые столы о готовности к приему туристов, по внедрению этого сбора. Мы сомневаемся, что хватит трех месяцев, чтобы все подготовились. Если мы будем понимать, что 100% мы сможем 1 мая 2018 года организовать работу на местах, в объектах размещения, то тогда вносить изменения (в региональный закон – ИФ) мы не будем, но если будет 50% на 50% - успеем/не успеем – то однозначно мы будем вносить изменения по продлению срока начала – с 1 мая 2019 года", - сказал А.Черняк.

Как ожидалось, эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Краснодарский край и Крым установили 10-рублевый курортный сбор,

Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей, в Ставропольском крае – по 50 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще