"Эта проблема есть. Иностранные граждане применяют разные методы и способы, чтобы пусть даже через посредников приобрести в фактическую собственность эти земли. К сожалению, федеральное законодательство этому особенно не препятствует. Мы вынуждены искать пути, чтобы это остановить. Для этого собрана рабочая группа, которая начнет свою деятельность в этом направлении в первых числах января 2018 года", — сообщил губернатор региона Сергей Левченко журналистам в понедельник.

Глава региона отметил, что особенно привлекательны для иностранных покупателей земельные участки в поселке Листвянка, который является "туристическим воротами" Байкала, и на самом крупном байкальском острове Ольхон.

Ранее сообщалось, что администрация Иркутского района, в состав которого входит Листвянка, направила письмо в правительство Иркутской области с предложением создать специальную комиссию для проверки туристических объектов, возводимых в экологической зоне Байкала с участием иностранного капитала.

По данным администрации, в настоящее время на территории Иркутского района выявлено порядка 20 земельных участков, на которых планируется или ведется строительство таких объектов.

Предполагается, что в состав комиссии войдут специалисты региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, службы государственного строительного надзора, миграционной службы, полиции, а также представители агентства по туризму Иркутской области, администрации Иркутского района и администрации поселка Листвянка.