"Разработано четыре маршрута, которые включили в себя расположенные на территории области туристские объекты навигационной системы: "Западный", "Северный", "Восточный" и "Дорога жизни". По проекту издан информационный буклет с описанием маршрутов", — говорится в сообщении администрации региона.

Путешествуя по маршруту "Западный", туристы знакомятся с историей боевых укреплений на берегу Финского залива и Шепелевского маяка, который в годы Великой Отечественной войны был начальным пунктом ледовой дороги к островам Сескар, Малый и Лавенсаари в Финском заливе. В маршрут входит также Форт Красная Горка, Памятник морякам балтийцам, Форт Серая Лошадь.

"В маршрут "Северный" включены маяки Ленобласти и выдающиеся образцы фортификационных сооружений, расположенные на севере региона. Он объединил Мыс Песочный, Форт Ино, маяк на мысе Флотский, маяк "Стирсудден" и грандиозное морское укрепление Выборгского залива — крепость Тронгзунд", — отмечает пресс-служба.

Маршрут "Восточный" начинается со второго по высоте в России Стороженского маяка, возвышающегося на 71 метр над Ладожским озером. Свирский маяк построен в 1908 году и действует в настоящее время. В конце путешествия туристы познакомятся с маяками Свирских каналов. Сигнальные огни 1882-1883 годов видны на берегах Приладожских каналов.

Еще один маршрут — "Дорога жизни" — позволит туристам в мирное время пройти нелегкий путь тех, кто сражался за жизнь и свободу в годы войны, увидеть Осиновецкий маяк, посетить музей "Дорога Жизни", почтить память павших героев. Туристы увидят мемориалы, входящие в состав "Зеленого пояса Славы Ленинграда".