Новости 22 декабря 2017 г. 14:25

Более трети россиян выбирают для отдыха в РФ и за рубежом отели "все включено"

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более трети российских туристов выбирают для отдыха в России и за рубежом отели "все включено" благодаря распространенности этого формата в Краснодарском крае и наиболее популярных странах, сообщила журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Впервые начиная с 2014 года мы видим существенное увеличение количества запросов на отели 4-5 звезд. В этом году, по данным крупных поисковых систем, а также туроператоров, доля тех, кто выбирает 4-5-звездочные отели, выросла более, чем на 50%», - сказала она.

По ее словам, туристы активно выбирали в отелях питание all inclusive, и это касается как выездного, так и внутреннего рынка. «Это связано с доминирующей долей таких направлений, как Краснодарский край на российском рынке, и Турция, Греция – на зарубежных направлениях. Более 35% выбирали all inclusive. На втором месте – на базе завтрака, это тоже примерно 30%. Дальше доли существенно сокращаются», - сказала представитель АТОР.

М.Ломидзе отметила, что общая экономическая ситуация в течение года была разной. «Если мы в начале года видели ажиотажный спрос по акциям раннего бронирования, показатели раннего бронирования 2017 года на 120% превышали показатели 2016 года, то затем происходит замедление объема продаж. Мы наблюдали это практически все лето, осень, и в зимнем сезоне мы это тоже видим. Таким образом, более 30% общего объема туров в этом году были реализованы как раз в период акции раннего бронирования», - пояснила она, добавив, что акции раннего бронирования зимнего сезона не пользовались таким успехом, тем не менее, показатели на 20-25% выше, чем в прошлом году.

Исполнительный директор АТОР добавила, что путешественники стали чаще заказывать на отдыхе дополнительные экскурсии. «Я напомню, что в предыдущие несколько лет было видно существенное ограничение в этой части, то есть туристы явно экономили деньги, находясь на месте отдыха. В этом году немножко "отпустило" туристов, и они стали чаще бронировать дополнительные экскурсии, но опять-таки мы далеки еще от показателей 2013-2014 годов, когда туристы себя абсолютно в этом вопросе не ограничивали», - пояснила М.Ломидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще