Новости 22 декабря 2017 г. 12:59

АТОР: число туроператоров и турагентств сократится в 2018 году, но громких банкротств не будет

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число участников туристического рынка в 2018 году сократится из-за снижения маржинальности бизнеса и естественного отбора, но громких банкротств эксперты не ждут, сообщила журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"В 2017 году многие крупные туроператоры выступили с инициативой снижения комиссии. Для части агентств это оказалось серьезным вызовом, им оказалось сложно выживать с комиссией 7%. Они борются, но выдержать в 2018 году им будет трудно с учетом прогноза по снижению динамики спроса на их услуги. Также сократится число юрлиц, которые позиционируют себя как туроператоры. На выездном рынке уже произошло сокращение числа туроператоров почти в три раза за три года. Мы считаем, что этот процесс продолжится", - рассказала она.

По словам М.Ломидзе, теперь сокращение может коснуться и внутреннего туризма, так как на внутренний рынок вышли туроператоры, которые раньше занимались только выездом, с современными технологиями. "Тем компаниям, кто раньше работал с турами по России, сложно с ними конкурировать, конкуренция обострится. Число участников рынка сократится, и это будет иметь оздоравливающий эффект для бизнеса", - добавила эксперт.

Она подчеркнула, что все это не затронет потребителей: "сокращение числа компаний не всегда означает громкое банкротство, хотя они могут быть, но мелкие, без серьезных скандалов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще