Израиль

Фото: Министерство туризма Израиля

"Министерство туризма Израиля готовится принять десятки тысяч паломников со всего мира на время Рождественских празднований. Согласно прогнозам и общей тенденции роста турпотока в страну, в 2017 году в дни Рождества ожидается на 20% больше паломников, чем годом ранее", — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что на Рождество и в канун праздника из Иерусалима в Вифлеем каждые 30 минут с 15:00 24 декабря по 03:00 25 декабря будут курсировать бесплатные шаттлы. Автобусы будут останавливаться на остановке Carta Parking lot напротив Яффских ворот у бульвара Мамилла, у монастыря Mar Elias и развязки Розмарин, а после этого проследуют до перекрестка Рахель в Вифлееме.

В общей сложности, по данным министерства, в 2016 страну посетили 1,5 млн христиан (не считая однодневных туристов и пассажиров круизных лайнеров), 120 тыс. их них – с целью паломничества.

"В среднем 23% путешественников прибывают в Израиль с целью религиозного туризма по святым местам. Большинство христиан во время поездок посещают Иерусалим, 40% – Тель-Авив — Яффо. Самые популярные достопримечательности – Храм Гроба Господня, Еврейский квартал, Стена Плача, Виа Долороса, Масличная гора, Капернаум, Базилика Благовещения и Город Давида", — говорится в сообщении.