"Необычное мероприятие стало традиционным для крупнейшего горного курорта олимпийской столицы "Роза Хутор". Ежегодно в преддверии Нового года горный комплекс отмечает главный праздник зимнего сезона — День "Роза Хутор", на котором и определяют неофициального "главу" курорта на ближайший год", — сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе курорта в четверг.

Собеседник агентства напомнил, что бургомистр выбирается из числа спортсменов, актеров, представителей шоу-бизнеса. В разные годы почетную должность занимали легендарный хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, боксер Николай Валуев, Светлана Журова, актер и телеведущий Александр Носик, DJ Smash.

"Действующим бургомистром "Роза Хутор" является олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина. В этот раз за почетную должность будут бороться: тележурналист, автор и ведущая проекта "Летучий отряд" на Первом канале Елена Летучая, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова и чемпионы мира фигуристы Алексей Тихонов и Мария Петрова", — подчеркнул представитель курорта.

По его словам, новый бургомистр определится 23 декабря, во время празднования Дня "Роза Хутор". Гостей курорта по традиции ждет яркая и веселая праздничная программа, которая в этом году будет организована сразу на трех площадках — в Роза Долине, в Горной Олимпийской деревне на высоте более 1100 метров над уровнем моря и на отметке Роза-1600.

"В Горной Олимпийской деревне для маленьких гостей готовится детская анимационная игровая программа и интерактивная сказка "Борьба за зиму", — отметил собеседник агентства.

Он также сказал, что на нижней станции курорта, на центральной Площади Роза гостей ждут викторины и игровые конкурсы, выступление кавер-бэнда "Курортный проспект", гонки на радиоуправляемых машинах, шоу "Велотриал", мастер-класс по балансированию на слэклайне, захватывающий Rosa Quest и многое другое.

В тоже время на отметке Роза-1600 соберутся самые активные и спортивные — здесь пройдут соревнования Banked slalom и JIB Contest.

"Главным сюрпризом вечера станет концерт популярной исполнительницы Юлианны Карауловой, который начнется в 17:00 мск", — добавил представитель курорта.