Новости 21 декабря 2017 г. 11:16

Полтавченко поддержал идею введения туристического сбора в Санкт-Петербурге

Полтавченко поддержал идею введения туристического сбора в Санкт-Петербурге
петербург. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Санкт-Петербург готов войти в число пилотных регионов, которые будут заниматься реализацией федерального закона в части туристического сбора, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в интервью "Интерфаксу".

петербург
петербург. Фото: Интерфакс

"У нас огромное количество памятников, и, в первую очередь, туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует", - сказал он.

Губернатор отметил, что сроки введения туристического сбора зависят от федеральных решений. "В любом случае, мы будем начинать с очень необременительной суммы, чтобы не отпугивать гостей. И обязательно подумаем, что им дать взамен, как компенсировать туристу этот сбор", - подчеркнул он.

Предполагается, что туристический сбор будет взиматься с путешественников, которые остановятся в гостиницах Санкт-Петербурга, и составит 1-2 евро в день. Туристов, живущих в частном секторе, он не коснется.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Краснодарский край и Крым установили 10-рублевый курортный сбор, Ставропольский край будет взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей, в Ставропольском крае курортный сбор составит 50 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще