Новости 21 декабря 2017 г. 09:15

Роспотребнадзор предупредил о вспышках кишечной инфекции на круизных лайнерах США

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На борту круизных лайнеров в США участились случаи вспышек острых кишечных инфекций, сообщает Роспотребнадзор в четверг.

"По сообщению компании Royal Carribian (США) от 16 декабря текущего года, на борту двух крупнейших морских лайнеров, принадлежащих компании, произошли вспышки острой кишечной инфекции, от которых пострадали более 500 пассажиров", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, на одном из них – "Ovation of the Sea", - во время рейса с 23 ноября по 7 декабря 2017 года из Сингапура до Сиднея, было зарегистрировано 209 больных (из общего числа 5547 пассажиров и членов команды) с симптомами острого гастроэнтерита. На другом лайнере – "The Independence of Seas" заболело 332 пассажира во время рейса из Майами до Флориды с 11 по 16 декабря.

Ведомство отмечает, что по мнению специалистов Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), причиной вспышки могли быть норовирусы. Дополнительными причинами – загрязнение воды, продуктов или инфицированная команда кораблей.

"Принимая во внимание высокую устойчивость норовирусов во внешней среде, оба корабля, по словам руководства компании, пройдут специальную санитарную обработку, а команда - соответствующее медицинское обследование. CDC намерен провести изучение обоих инцидентов, однако расследование вспышек на судах, которые не заходят в порты США (например, "Ovation of the Sea") не входит в юрисдикцию CDC", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Ранее сообщалось, что более 330 человек пострадали из-за вспышки норовирусной инфекции на борту круизного лайнера в Карибском море.

Норовирус вызывает кишечную инфекцию, заболевшие мучаются от приступов рвоты, диареи и высокой температуры. Вирус очень заразен и передается через немытые овощи и фрукты, воду, предметы обихода, которыми пользовался больной человек. В качестве профилактики норовирусной инфекции врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены и ограничивать контакты с заболевшими людьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще