Новости 19 декабря 2017 г. 23:08

"Победа" откладывает на неопределенный срок запуск прямого рейса Петербург - Минск

"Победа" откладывает на неопределенный срок запуск прямого рейса Петербург - Минск
минск. Фото: Интерфакс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Запуск прямого рейса авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") из Петербурга в Минск откладывается на неопределенный срок, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

минск
минск. Фото: Интерфакс

"До сих пор нет аккредитации и разрешения на полеты в Минск (со стороны Белоруссии - ИФ), хотя допуск (от Росавиации - ИФ) получен в ноябре", - сказал "Интерфаксу" источник в группе "Аэрофлот".

Другой источник в авиационной отрасли пояснил агентству, что еще на стадии переговоров с авиационными властями Белоруссии возникли осложнения, которые преодолеть не получается. В связи с этим открытие рейса Петербург - Минск откладывается на неопределенный срок.

Представитель "Победы" уточнил "Интерфаксу", что Минск изначально должен был стать первым международным направлением компании из петербургского аэропорта Пулково. Теперь же первым международным направлением авиакомпании из северной столицы станет маршрут Петербург - Кельн.

О перспективах запуска в 2018 году авиасообщения по маршруту Москва - Гомель собеседники агентства не уточнили.

Ранее со ссылкой на генерального директора компании Андрея Калмыкова сообщалось, что "Победа" планировала с 31 марта 2018 года запустить прямые рейсы Петербург - Минск и Москва - Гомель. По его словам, после получения допуска на выполнение этих рейсов от российских властей следующий этап - утверждение допуска от белорусских властей. "Думаю, там основной вопрос будет в тарифе", - отмечал тогда гендиректор компании.

По словам А.Калмыкова, если белорусские власти не дадут допуск "Победе" на маршрут Петербург - Минск, то и авиакомпания "Белавиа" не сможет летать по этому направлению. "Ни одна российская компания пока не летает по этому маршруту, а "Белавиа" летает. Если нас не допустят, то вступит в действие положение о паритете", - добавлял он.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Победа" получила допуски Росавиации к регулярным рейсам в Белоруссию. Перевозчику разрешили летать по маршрутам Петербург - Минск и Москва - Гомель, в обоих случаях до 7 раз в неделю.

Открыть рейсы в Белоруссию "Победа" хотела еще в 2015 году. Планировалось, что Минск станет ее первым международным направлением. Перевозчик неоднократно подавал заявку на допуск, но каждый раз получал отказ. Эксперты это связывали с тем, что условием его выдачи было согласование тарифов "Победы" белорусским нацперевозчиком "Белавиа", который опасался конкуренции. Тогда минимальная стоимость авиабилета "Победы" составляла 999 рублей, сейчас - 499 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще