Самолет направлялся по маршруту Нарьян-Мар – поселок Харута.

Пресс-служба управления СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщила, что по факту жесткой посадки самолета возбуждено уголовное дело.

"Сегодня около 10 часов 30 минут в аэропорту города Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа совершил жесткую посадку самолет Ан-2, выполнявший внутренний рейс по маршруту город Нарьян-Мар – поселок Харута. На борту находились 2 члена экипажа и 11 пассажиров. По предварительной информации, телесные повреждения различной степени тяжести получили 13 лиц, находившихся на борту самолета, в том числе, 4 человека погибли", — говорится в сообщении.

По данному факту следственными органами СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц).

По данным пресс-службы администрации НАО, на борту находились сотрудники окружного УМВД и руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов. В пресс-службе уточнили, что среди жертв – малолетний ребенок.

"У двоих пострадавших диагностирован перелом позвоночника", — добавил собеседник агентства.

В качестве основной версии жесткой посадки Ан-2 рассматривается техническая неисправность, возникшая во время набора высоты, с которой экипаж не смог справиться в воздухе.

"Самолет представляет собой модернизированный "кукурузник" Ан-2. Предварительно, во время набора высоты отказали элементы механизации или системы управления, самолет дал крен, а пилот не сумел выровнять машину", — сказал источник "Интерфакса".

Поселок Харута административно относится к Заполярному району Ненецкого автономного округа. Единственный населенный пункт муниципального образования Хоседа-Хардский сельсовет. Население составляет около 450 человек.