Новости 18 декабря 2017 г. 19:29

Юридические ограничения по возобновлению авиасообщения с Каиром снимет указ президента РФ

ПОСЕЛОК АНОСИНО (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Юридические ограничения по возобновления авиасообщения между Москвой и Каиром будут сняты указом президента РФ, заявил глава Минтранса Максим Соколов.

"Юридические ограничения по восстановлению авиасообщения между Каиром и Москвой будут сняты с момента подписания указа президента РФ. По имеющейся у нас информации, по крайней мере, "Аэрофлот" будет готов возобновить (рейсы в столицу Египта - ИФ) в первой половине февраля", - заявил министр журналистам в кулуарах "Второй встречи региональных менеджеров ВЭБ" в понедельник.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Минтранс РФ и министерство гражданской авиации Египта подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Это один из документов, необходимых для возобновления авиарейсов между странами, прерванных в 2015 г. М.Соколов заявлял ранее, что первый полет может быть выполнен в начале февраля 2018 г.

Сообщалось также, что проект протокола был подготовлен для подписания с египтянами еще в феврале прошлого года. Одним из условий РФ, прописанных в документе, было то, что контролировать безопасность в аэропортах Египта будут "специалисты российского юридического лица", уполномоченные Росавиацией. В марте М.Соколов заявлял, что текст протокол согласован, осталось лишь определить дату и место его подписания. Но в мае источник "Интерфакса" сообщал, что египетская сторона "более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов".

"Я не буду комментировать это, потому что вопрос касается безопасности. Сфера тонкая. Мы подписали соглашение, и мы договорились - это самое главное", - заявил М,Соколов в понедельник, отвечая на вопрос, согласились ли в итоге египтяне на условие о присутствии российских специалистов в аэропортах Египта.

Разработка протокола началась после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом в ноябре 2015 года, которое было инициировано РФ в связи с крушением над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ признала случившееся терактом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще