"В ходе расследования дела установлено, что стоимость проживания в президентском люксе данной гостиницы на время чемпионата мира по футболу составляет более 130 тыс. рублей в сутки. Сегодня проживание в этом номере составляет 5 тыс. 990 рублей. Когда стали разбираться, то увидели, что в стоимость включено все, что только возможно", — сказал Е.Резников в ходе рабочего совещания в пятницу.

Он отметил, что стоимость проживания в других номерах отеля на время ЧМ также оказалась завышена в разы.

"По факту неправомерного завышения регулируемых цен в отношении гостиницы "Галерея Парк Волгоград" возбуждено дело об административном правонарушении. За это грозит штраф до 50 тыс. рублей", — отметил Е.Резников.

Он подчеркнул, что факты завышения цен выявлены и в других отелях Волгограда. В связи с этим Роспотребнадзор вводит контроль стоимости гостиничного обслуживания на время чемпионата.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, за последние три года в регионе построена 21 новая гостиница, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения, увеличен размер номерного фонда на 3,1 тыс. мест. В эксплуатацию введены три гостиницы мировых международных брендов. В шести районах и городских округах области, которые станут основными территориями приема гостей ЧМ-2018, завершена процедура классификации средств размещения. На сегодняшний день на территории региона расположено 314 коллективных средств размещения, вместимость которых в совокупности составляет свыше 21 тыс. человек.