"Болельщики и зарубежные компании направляют запросы всем российским туроператорам, а также напрямую в гостиницы. Однако до фактических бронирований часто не доходит – многих потенциальных туристов отпугивает внезапно выросшая цена", — говорится в сообщении.

По словам экспертов рынка въездного туризма, альтернативным вариантом могут быть чартерные рейсы из зарубежных стран в города проведения матчей, что позволит избежать дорогих ночевок в российских городах. Такой вариант возможен с Ираном.

Еще один вариант – размещение в соседних странах. К примеру, в Калининграде, по данным АТОР, проживание начинает активно дорожать, поэтому многие болельщики, возможно, предпочтут размещаться в Польше. Дорога из Польши до Калининграда на автобусе займет всего 1,5 часа.

Еще один вариант – ждать снижения цен, которое может начаться ближе к датам проведения матчей.

АТОР напоминает, что на период ЧМ-2018 вводится государственное регулирование цен на объекты размещения. Однако, по словам туроператоров, многие объекты с помощью формальных мер пытаются обходить эти нормы. "В стоимость включаются, например, трансфер, обед или другие услуги, что позволяет повысить цену", — рассказал замдиректора "КМП групп" Александр Макляровский.

В сообщении также говорится, что сейчас в продаже мест в отелях даже по завышенным ценам немного. Отельеры предлагают жесткие условия работы, поэтому туроператоры не спешат брать блоки. Большая часть мест зарезервирована компанией Match Accommodation, например, в Москве до 70% номерного фонда.

Туроператоры ожидают очередной частичной отмены броней свободных номеров этой компанией. По словам генерального директора туроператора по въездному туризму "Интурист" Леонида Мармера, это будет происходить 31 января и 31 марта. Возможно, к этому времени цены начнут снижаться на фоне невысоких темпов бронирования. "Match Accommodation передержала номера", — считают эксперты.

Ранее в четверг PR-директор сервиса бронирований Aviasales Янис Дзенис сообщил, что в некоторых городах проведения ЧМ-2018 невозможно забронировать отели на дни матчей, ряд отелей сильно завысили цены. По его словам, хуже всего дела обстоят в Калининграде, где на матч Англия – Бельгия 28 июня ночь в хостеле стоит 18 тыс. рублей, что в 10 раз выше, чем в другие дни. При этом в Саранске невозможно забронировать отели на матч Португалия – Иран 25 июня, их просто нет.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.