Всего за текущий период Австралию посетили более 8 млн иностранных туристов, которые потратили рекордные $31 млрд.

Среди стран-поставщиков туристов в Австралию Китай занял второе место с 1,33 млн посетителей, первое – Новая Зеландия с 1,35 млн путешественников. Министр торговли, туризма и инвестиций Австралии Стив Чиобо отметил, что ростом в туристическом секторе континент обязан, в первую очередь, гостям из Азии, в том числе, Китая и Индии.

Издание напоминает, что 2017 год объявлен китайско-австралийским совместным годом туризма. Соглашение "об открытом небе" между Австралией и Китаем, а также упрощение процедуры выдачи виз китайским туристам способствовали росту расходов гостей из этой страны на 13%. Ожидается, что в течение следующих 12 месяцев откроются 8 новых авиарейсов между двумя странами.

"Еще один рынок, на котором наблюдался постоянный рост, – США с ростом расходов посетителей на 40% за последние три года", — сказал С.Чиобо.

Он добавил, что расходы молодых путешественников в Австралии выросли на 10% за год. Больше всего от международного туризма выиграл штат Новый Южный Уэльс, где туристы потратили $7,9 млрд, что на 12% больше, чем в предыдущем году.