"Это в первую очередь зависит от египетской стороны. Со стороны министерства транспорта и правительства РФ мы будем готовы сделать это на этой неделе", — сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, какие авиакомпании двух стран могут совершать рейсы, министр заявил: "Со стороны Египта, очевидно, это Egypt Air, хотя я бы порекомендовал уточнить у них. У нас на этой линии работала компания "Аэрофлот".

"Сначала должны быть соответствующие полномочия, а потом компании будут принимать решения", — добавил он.

Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров на высшем уровне в Египте заявил о готовности в целом к открытию прямого авиационного сообщения между Москвой и Каиром.

Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после теракта над Синайским полуостровом, унесшего жизни более 200 россиян, пассажиров лайнера авиакомпании "Когалымавиа". В начале сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности полетов.

Ранее сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами двух государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности.