"Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром", — заявил В.Путин по итогам переговоров на высшем уровне в Египте.

По его словам, в данной ситуации потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола. "Будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время", — сказал В.Путин.

Он отметил, что после трагедии в небе над Синаем египетская сторона проделала "большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах".

"Обговорили с господином президентом алгоритм дальнейших совместных действий, направленных на возобновление прямого авиасообщения", — сказал В.Путин.

Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после теракта над Синайским полуостровом, унесшего жизни более 200 россиян, пассажиров лайнера авиакомпании "Когалымавиа". В начале сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности полетов.

Ранее сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами двух государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности.