футбол

Фото: pixabay.com

«Я подтверждаю, что с 4 июня по 25 июля паспорт болельщика действует как въездная виза. Но въехать в Россию в последний раз по FAN ID можно будет только в день последнего матча ЧМ-2018», — сообщил он.

А.Романков рассказал, что иностранцы смогут получить FAN ID по почте на домашний адрес, а также в визовых центрах VFS Global за рубежом. «Доставка – до трех недель в мире, в офисы VFS – до 14 дней», — добавил он.

Чиновник напомнил, что система паспорта болельщика впервые появилась на Олимпиаде в Сочи, а зачем была опробована во время Кубка Конфедераций и очень хорошо себя зарекомендовала.

«Регистрация на FAN ID уже открыта. Процедура простая, она опробована на Кубке Конфедераций. Нужно купить билет на матч, затем регистрация на портале FAN ID, трехдневная проверка возможности посещения матчей в правоохранительных органах. Потом приходит подтверждение, и паспорт выдается», — рассказал представитель Минсвязи.

По его словам, для российских болельщиков уже открыты центры выдачи FUN ID в пяти городах проведения Чемпионата – Москве, Сочи, Петербурге, Казани и Калининграде. В дальнейшем таких центров будет по два в каждом городе, где пройдут матчи. Кроме того, в каждом городе будут работать центры технической поддержки, где владельцы FAN ID смогут их восстановить в случае утери или других проблем.

Матчи финальной части турнира Чемпионат мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.