Новости 8 декабря 2017 г. 18:12

Выставка Джока Стёрджеса после нападения продолжит работу

МОСКВА. 8 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – В Центре фотографии имени братьев Люмьер подали заявление в правоохранительные органы по факту вандализма на выставке Джока Стёржеса "Без смущения 2.0", в настоящее время галерея работает и выставку закрывать не собираются.

"На выставку проник некий гражданин, личность которого пока не установлена. Он был задержан после того, как облил работы некой жидкостью и доставлен в отделение полиции Якиманка, где с ним проводятся следственные действия. В Галерее была группа дознания, которая также провела эти следственные действия. На данный момент галерея работает. Со стороны галереи уже подано заявление по этому факту", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Центра фотографии имени братьев Люмьер Алексей Карнов в пятницу.

"Квалификацию действия данного лица думаем, что правоохранительные органы надлежащую дадут. Надо иметь в виду нормы уголовного законодательства, поскольку работы экспонируются в общественном месте, имеют художественную ценность. Полагаем, что можно проверять (эти действия - Иф) на предмет вандализма или хулиганских действий. Но более детальную квалификацию выяснит следствие", - пояснил адвокат.

В то же время, по его словам, охрана предпринимала все возможные меры, которые может предпринять частная выставка.

"Мы не можем культурные мероприятия обставлять сверхмерами безопасности. К тому же это требует специальных технических средств, мы же не аэропорт, это всего лишь выставка. Надеемся больше на то, что отношение к искусству будет цивилизованно и правоохранительные органы дадут надлежащую реакцию", - сказал собеседник агентства.

А.Карнов заметил, что в настоящее время выставка работает, галерея не планирует закрывать экспозицию.

Выставка "Джок Стерджес. Без смущения" проходила в Центре фотографии братьев Люмьер в начале сентября 2016 года. Она состояла из фотографий семей нудистов Франции, Северной Калифорнии и Ирландии, с которыми Стёрджес дружил и общался. Автор фотографировал их на протяжении своей долгой творческой карьеры.

Сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова 24 сентября 2016 года обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить выставку. Кроме этого замминистра культуры Владимир Аристархов выразил мнение, что организаторы выставки "Джок Стерджес. Без смущения" сознательно пошли на провокацию, поскольку ее содержание нарушает принятые в обществе законы нравственности.

Из-за возникшего общественного резонанса и по согласованию с представителями Общественной палаты организаторы приняли решение закрыть выставку.

Вновь открытая выставка носит название "Без смущения 2.0" и продлится до 8 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще