Новости 8 декабря 2017 г. 17:55

Сафонов: уходящий год стал сложным для Крыма и Сочи

МОСКВА. 8 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Уходящий 2017 год стал сложным для курортов Крыма и Сочи из-за плохой погоды и конкуренции с Турцией, считает глава Ростуризма Олег Сафонов.

"В первой половине лета на большей части территории РФ была необычайно холодная погода. Российские курорты работали в условиях резко возросшей конкуренции из-за выхода на рынок Турции. Тем не менее, сезон прошел успешно. Хотя проблема с сокращением чартерной программы "ВИМ-Авиа" в июне привела к многочисленным отменам туров в Крым и Сочи и возвратам путевок", - рассказал глава Ростуризма на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в Крыму к началу декабря отдохнули 5 млн 180 тыс. туристов, а за три летних месяца – 3,3 млн, на 5% меньше, чем летом прошлого года. "Средняя загрузка отелей составила 58%. Севастополь посетили более 320 тыс. туристов. Средняя загрузка санаториев и пансионатов города – 67%. В Сочи с начала года по начало ноября побывали порядка 5 млн отдыхающих, летом – 3 млн, что соответствует прошлогодним показателям. Средняя загрузка отелей составила 89%", - рассказал О.Сафонов.

Он подчеркнул, что высоким спросом прошедшим летом пользовались курорты горного кластера Сочи, турпоток в Красную Поляну вырос на 10%, а средняя загрузка отелей на лыжных курортах – на 80-85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще