Новости 8 декабря 2017 г. 17:30

Ростуризм опроверг повышение фингарантий для туроператоров, принимающих туристов из КНР

МОСКВА. 8 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Ростуризме не готовят законопроект, повышающий размер финансового обеспечения для туроператоров, принимающих туристов из Китая по безвизовым спискам, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу глава правового управления ведомства Изо Арахамия.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) накануне сообщила, что ведомство готовит законопроект, согласно которому туроператоры, принимающие туристов из Китая по безвизовым спискам, должны иметь финансовую гарантию в размере 10 млн рублей вместо нынешних 0,5 млн или фонд персональной ответственности. По данным АТОР, цель проекта – не допустить повторения ситуации с китайскими туристами, которые в октябре застряли в российских аэропортах из-за остановки рейсов "ВИМ-Авиа".

"Ростуризм не готовил приказов по этому вопросу. Кто автор этого документа, я не знаю", - сказала И.Арахамия.

В ассоциации "Мир без границ" пояснили, что изменения, о которых сообщил АТОР, были предложены дальневосточным туристическим сообществом для решения проблем с обслуживанием китайских безвизовых групп. "Эти предложения противоречат законодательству, так как согласно 132-ФЗ фонды персональной ответственности формируются только туроператорами по выездному туризму. На каком основании они были озвучены как проект приказа Ростуризма, нам неизвестно», - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще