Новости 8 декабря 2017 г. 16:48

Ростуризм: внутренний турпоток в РФ на некоторых направлениях вырос на 5-10% в 2017 году

МОСКВА. 8 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число россиян, путешествующих по своей стране, в 2017 году на некоторых направлениях выросло на 5-10%, въездной турпоток вырос на 14%, сообщил журналистам в пятницу глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Год был непростым. Холодное начало лета сказалось на объеме турпотока. Этот год – год, когда возросла конкуренция между различными туристскими дестинациями. Тренды, которые ранее сформировались, продолжили действовать и в этом году. В 2014 году внутренний турпоток вырос на 30%, в 2015 – на 18%, в 2016 – еще на 10%. Подводя первые итоги года, хотелось бы сказать, что внутренний турпоток по ряду направлений не уменьшился, а по некоторым даже вырос на 5-10%", - рассказал он.

О.Сафонов привел в пример Москву, где по данным городского департамента спорта и туризма в 2017 году побывали 19 млн туристов.

По словам главы Ростуризма, одной из тенденций на туристском рынке в этом году стал рост продаж турпакетов на российские курорты.

"Например, у туроператора "Библио Глобус" продажи турпакетов в Сочи выросли на 90% по сравнению с предыдущим годом. В рамках этих туров на курортах Сочи отдохнули более 900 тыс. российских туристов. Выросло также число самостоятельных туристов. Россия занимает первое место в топе запросов по поиску направлений для отдыха в интернете", - добавил он.

О.Сафонов заметил, что растет также поток иностранных туристов, посещающих нашу страну.

"Пограничная служба ФСБ России отметила положительную динамику въездного турпотока – за три квартала он вырос на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг максимума за восьмилетний период – это очень хороший показатель", - добавил глава Ростуризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще