"Поезд "Наука будущего" стал третьим поездом, запущенным московским метрополитеном совместно с Британским Советом. Именной поезд, посвященный Году науки, будет перевозить пассажиров по Кольцевой линии в течении полугода. За это время более 2,6 млн пассажиров смогут познакомиться с научно-популярными проектами британских и российских ученых. Первый поезд был "Шекспировские страсти", курсировавший в столичном метро, вторым стал поезд "Сердце России", запущенный в лондонском метро", — сообщил журналистам в четверг на церемонии запуска поезда первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов.

По его словам, поезд "Сердце России" за полтора месяца перевез уже более полумиллиона лондонцев. "Мы видим самые позитивные отзывы об этом поезде на британских сайтах и в прессе", — отметил Р.Латыпов.

В свою очередь глава Британского Совета Майкл Берд поблагодарил московский метрополитен за сотрудничество. "Спасибо всем службам московского метрополитена за дружбу и сотрудничество в течение трех лет, спасибо за дизайнерскую работу. Для меня самое важное, что в поезде отмечены как достижения российских, так и британских ученых", — сказал он.

Специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, также принимавший участие в церемонии, подчеркнул, что, несмотря на политические разногласия, комфорт людей остается в приоритете. "Этот поезд подтверждение того, что, несмотря но то, что политические проблемы существуют, санкции действуют, но есть еще другая жизнь, жизнь людей. Есть люди, которые приходят в метро в 7 утра или в 5:30", — сказал он.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метро, состав поезда "Наука будущего" состоит из пяти вагонов: "Космос", "Энергия", "Природа", "Медицина" и "Роботы". Так, например, в вагоне "Космос" пассажиры смогут узнать, как пребывание на орбите может поменять вкусовые предпочтения космонавтов в еде. В вагоне "Энергия" можно узнать, как солнечные батареи помогут уменьшить загрязнение окружающей среды и сколько автомобилей будет ездить на биотопливе к 2020 году.

Поезд "Наука будущего" — проект, реализованный совместно с Британским Советом, посольством Великобритании в Москве при поддержке МИД РФ.