А. Н. Блиок. Ленинград, блокада. Январь 1943 г. 2015. Холст, масло.

Фото: rusmuseum.ru

В экспозицию включено более 100 произведений живописи и графики разных лет, в том числе такие программные работы мастера, как "Реставраторы" (1986) и "Ленинград. Январь 1943. Блокада" (2015), "Осенний день в Ломоносове" (1972).

На выставке также представлены портреты и пейзажи из "парижской", "венецианской", "китайской", "российской" серий из собрания Русского музея, музея истории Петербурга, личного собрания автора и частных коллекций, в полной мере отражающие все основные темы его творчества.

Произведения А.Блиока находятся в российских и зарубежных музеях, а также в картинных галереях и частных собраниях России и мира.

Петербургский художник А.Блиок родился в 1946 году. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина по мастерской монументальной живописи А.Мыльникова. Академик, профессор кафедры живописи и композиции отдал почти пятьдесят лет преподавательской деятельности. А.Блиок — художник широкого диапазона, в равной степени успешно работающий в жанрах пейзажа, портрета, исторической картины, а также и в бытовом.