Новости 4 декабря 2017 г. 13:25

Тульская область приняла более 2 тыс. ребят из регионов в рамках детского познавательного туризма

ТУЛА. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 2 тысяч детей из 22 регионов страны побывали с начала учебного года в Туле в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия", сообщила в понедельник пресс-служба тульского правительства.

Школьники из многих регионов России смогли познакомиться с достопримечательностями Тулы, посетить Тульский кремль и музей оружия по экскурсионной программе "Засечная черта".

В свою очередь более 300 детей из Тульской области, среди которых одаренные ребята, школьники, отличившиеся успехами в учебе и научно-исследовательской деятельности, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, побывали на пяти экскурсионных программах: "Истоки государства российского", "Град Петров", "Золотое кольцо", "Путешествие сквозь века" и "Духовные истоки".

Юные туляки посетили такие города как Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Суздаль, Владимир, Елец, Задонск, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов.

В настоящее время Тульская область реализует региональный проект "Музейный марафон", который предусматривает экскурсионные и туристические поездки для учащихся образовательных учреждений и дает возможность детям, в том числе из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, побывать на уроках-экскурсиях в разных районах области, посетить музеи в рамках культурно-познавательных туристских маршрутов.

В этом году в проекте принимают участие 600 детей, для них были разработаны две экскурсионных программы: "Тайны старой Тулы" и "Русские усадьбы".

Также разработан проект "Культурно-туристический минимум для школьников Тульской области". Его цель - дать детям дополнительные знания об истории, культуре, традициях своей малой родины.

Ребята будут посещать различные учреждения культуры (музеи, театры, выставочные и  концертные залы, библиотеки). Наряду с автобусными турами, в проект будут включены и железнодорожные туры. Реализация проекта запланирована в 2018 году, отметили в облправительстве.

Национальная программа детского культурно-познавательного туризма реализуется с 2014 года при поддержке министерства культуры России по поручению президента РФ. За счет федерального бюджета финансируются расходы на непосредственное пребывание учащихся и сопровождающих, а также на доставку групп школьников производятся за счет средств регионального бюджета и родителей.

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма. Всего действует 226 туристических маршрутов по региону и 114 межрегиональных турмаршрутов. В 2016 году область посетило более 2,2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще