"Очень много туристов приезжает в Москву и Санкт-Петербург из Франции. Но, мне думается, что должны были быть туристы посещать другие регионы, именно сюда приезжать", — сказала С.Берманн, отвечая на вопросы слушателей лекции о женщинах в мировой дипломатии, которую прочитала в Екатеринбурге в воскресенье.

"Мне также кажется, что Россия должна была бы лучше укрепить рекламу свою, чтобы привлечь туристов именно в ваши регионы", — полагает посол.

По ее словам, это важно не только с экономической точки зрения, но и с политической, поскольку позволяет бороться с предрассудками. "Очень многие туристы, которые приезжают в Москву, удивляются. Они понимают, что все-таки другой совершенно город, а у них были какие-то предрассудки. Я предлагаю, чтобы на Урале прилагали больше усилий, чтобы привлечь туристов сюда к вам", — заявила С.Берманн.

Она также рассказала, что успела побывать в монастыре на Ганиной яме около Екатеринбурга. А "Ельцин Центр", в котором проходила лекция, по словам посла, — "это фантастический центр".

"Мне думается, что ваш музей один из самых красивых музеев в мире. И вот хотя бы из-за этого можно было бы сюда приезжать", — добавила С.Берманн.