Проект предусматривает развитие города как национального духовного центра и объекта туристско-паломнического притяжения международного масштаба.

Для этого предполагается сохранить и развивать инфраструктуру исторического ядра Сергиева Посада как места паломнических и туристических посещений, проведения досуга горожан.

Одновременно в радиусе 30–50 км от города должна быть создана сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм.

Для реализации проекта за 8 месяцев будет разработана Рамочная концепция пространственного развития, Стратегии пространственного развития до 2025 года, Объемно-пространственного регламента для центральной части города, а также разработка дизайн-проектов в границах территории центра города и в местах прохождения туристических и паломнических маршрутов.

В рамках работы будут сформированы правила благоустройства, обеспечивающие сохранение и поддержание исторической среды Сергиева Посада с учетом развития. Также предполагается благоустройство ключевых общественных пространства города площадью до 85 га.

Как отметил в свою очередь депутат Госдумы РФ от Сергиево-Посадского округа Сергей Пахомов, в Московской области уже вкладываются средства в реализацию идеи развития. «Строится объездная дорога вокруг города, проектируется внутригородская дорожная сеть. В этом году вложено порядка 800 млн руб. в строительство и расширение пешеходных зон в исторической части города и не только», — добавил он.