"На территории Булокурихи-2 до конца года мы сдаем весь набор инженерных коммуникаций, будут запущены несколько мини-отелей, начнется строительство инвестиционноемких объектов по приему и размещению туристов. В частности, будет презентовано строительство современного биатлонного стадиона, соответствующего мировым критериям", — сказал А.Карлин.

Он отметил, что в общей сложности в рамках участия Алтайского края в федеральной программе развития внутреннего и въездного туризма регион получил 2 млрд 900 млн рублей бюджетных ресурсов. В настоящее время на эти средства обустроены три перспективные площадки для развития туризма — в Барнауле, Бийске и Белокурихе.

"В эти три площадки вложены 5 млрд частных инвестиций: на один бюджетный рубль приходится два рубля частных инвестиций. Это пропорция будет расти в пользу частных инвестиций. Мы намерены и в дальнейшем продвигать в программу развития туризма проекты туркомплекса в Заринском районе на станции Тягун и на озере Яровое", — подчеркнул А.Карлин.

Как сообщалось, якорным инвестором строящегося туристического кластера "Белокуриха-2" является АО "Курорт Белокуриха". В общей сложности инвестор вложит в проект около 10 млрд рублей.