Новости 28 ноября 2017 г. 15:55

Россия представит туристический маршрут "Путь Петра Великого" осенью 2019 года

МОСКВА. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Туристический маршрут "Путь Петра Великого", разрабатываемый Фондом имени Д.С.Лихачева под эгидой министерства культуры РФ, будет представлен на сертификацию в качестве "Культурного маршрута" Совета Европы осенью 2019 года, сообщила "Интерфаксу" руководитель программ Фонда имени Д.С. Лихачева Инна Свидерская.

"Это довольно сложный и длительный процесс. Требуется разработать историко-культурное обоснование, создать действующую международную структуру со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, с долгосрочной программой мероприятий, стабильным финансированием", - подчеркнула И.Свидерская.

По информации директора программ Фонда, "Путь Петра Великого" пройдет через Россию (как оператора маршрута), Австрию, Бельгию, Францию. "В России участниками маршрута станут такие наиболее петровские регионы, как Санкт-Петербург, Москва, Карелия, Астраханская, Воронежская, Ленинградская и Свердловская области. В пилотный состав маршрута войдут 60 российских и 40 европейских культурно-исторических объектов, связанных с именем Петра", - подчеркнула собеседник агентства.

В дальнейшем список стран и объектов, по словам И.Свидерской, может расширяться, так как экспертами выявлено почти 700 петровских памятников и памятных мест, расположенных на территории 48 регионов России, и около 500 - на территории 27 стран Европы.

Статус "Европейского культурного маршрута" присваивается Советом Европы международным проектам, которые имеют равно культурную, научную и туристическую составляющие и признаны исторически и культурно важными для Европы. Цель культурного маршрута - привлечь внимание путешественников к наследию различных стран и культур Европы как совместному наследию человечества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще