шопинг

Фото: pixabay.com

Документ, принятый Госдумой 16 ноября и одобренный Советом Федерации 22 ноября, опубликован на официальном портале правовой информации.

Право вернуть НДС получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Для получения tax free нужно будет приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Для получения возмещения товары должны будут вывозиться через пункты пропуска, перечень которых установит правительство РФ.

Возврат НДС не планируется распространять на подакцизные товары.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных технических положений, для которых установлен иной срок вступления в силу — 1 октября 2018 года.

Летом этого года глава Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что введение в России tax free будет способствовать привлечению дополнительного въездного турпотока. "Введение системы tax free будет способствовать увеличению расходов иностранных туристов на территории РФ, привлечению дополнительного въездного турпотока и увеличению доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта страны", — сказал он.