"Для обеспечения перевозок детей в дни новогодних и рождественских каникул будет назначено 24 рейса дополнительных поездов формирования "ФПК" (дочернее общество РЖД). По предварительным оценкам, в предпраздничные и выходные дни планируется перевезти более 65 тыс. детей в составах организованных групп. На "Кремлевскую елку", которая состоится в Москве 26 декабря, будет отправлено более 3 тыс. детей из различных регионов страны", — говорится в сообщении.

Как сообщает РЖД, специальные места для размещения детей предусмотрены в залах ожидания вокзалов, отдельные залы будут предоставлены при необходимости. Персонал вокзалов обеспечит комфорт во время ожидания поезда и исключит возможность прохода посторонних лиц к детям. На привокзальных площадях предусмотрены парковочные места для "детских" автобусов. Организованы бригады для обеспечения своевременной посадки и высадки детей.

"Для перевозки организованных групп пассажиров, в том числе детских, на родину Деда Мороза – в Великий Устюг планируется назначить пять туристических поездов из Санкт-Петербурга, Москвы и Самары. Пассажиры, которые пожелают посетить владения Деда Мороза, смогут также воспользоваться поездом N 295/296 Котлас – Москва", — говорится в сообщении.