Новости 27 ноября 2017 г. 11:15

Обстановку на Бали в РСТ назвали спокойной

МОСКВА. 27 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Обстановка на индонезийском острове Бали, где продолжается извержение вулкана Агунг, спокойная, в основном там отдыхают самостоятельные туристы из России, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Очень мало у кого из туроператоров сейчас есть туристы на Бали. Поток небольшой, так как на остров не только нет чартеров из России, но и вообще прямых рейсов. Мы пока не нашли туроператоров, у которых в понедельник должны вылетать туристы. Большинство россиян организует поездки самостоятельно и, кроме того, на Бали немало постоянно проживающих россиян", - сказала она.

И.Тюрина рассказала, что обстановка на острове спокойная.

"Надо понимать, что на Бали сейчас ничего не происходит, исключая зону 8 км вокруг вулкана. Аэропорт закрыли из-за того, что пепел вулкана поднялся на высоту более 1,5 км. В целом, по словам очевидцев, на острове все спокойно, запах гари не чувствуется", - добавила она.

Ранее в понедельник Ростуризм сообщил, что на острове Бали в настоящее время находятся около 60 тыс. туристов, из которых порядка 300 россиян. По информации ведомства, россиян до открытия аэропорта перевезут паромами на соседние острова

В минувшую субботу произошло второе за неделю извержение вулкана, вулканический пепел поднялся на высоту более 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты.

Уровень угрозы от вулкана увеличен до максимального.

Индонезийское агентство по борьбе со стихийными бедствиями в понедельник призвало 100 тыс. человек покинуть потенциально опасную зону, которую может затронуть извержение вулкана Агунг, сообщал телеканал Fox News.

Зона эвакуации охватывает территорию, расположенную в пределах 10 км от кратера вулкана. Ранее к эвакуации призывали жителей 5-8-километровой зоны.

Последнее извержение вулкана Агунг в 1963 году привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

По данным министерства туризма Индонезии, в 2016 году страну посетили около 70 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще