Новости 27 ноября 2017 г. 10:51

Посольство РФ рекомендует россиянам воздержаться от посещения Бали из-за извержения вулкана

Посольство РФ рекомендует россиянам воздержаться от посещения Бали из-за извержения вулкана
агунг. Фото: Magma.vsi.esdm.go.id

МОСКВА. 27 НОЯБРЯ. ИТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посольство России в Индонезии рекомендует россиянам воздерживаться от посещения островов Бали и Ломбок из-за извержения вулкана Агунг, сообщает ведомство на странице в Facebook.

агунг
агунг. Фото: Magma.vsi.esdm.go.id

"Рекомендуем, по возможности, воздерживаться от посещения о. Бали и о. Ломбок до стабилизации ситуации, связанной с активностью вулкана Агунг. Российские граждане, у которых заканчивается разрешенный период пребывания по туристической визе, могут продлить его на семь дней в аэропорту "Нгурах Раи" при предъявлении паспорта и авиабилета", - говорится в сообщении посольства.

Дипмиссия также сообщает, что вулкан продолжает демонстрировать повышенную активность после трех мощных извержений 21, 25 и 26 ноября. Фиксируются регулярные подземные толчки и сильный гул внутри корпуса вулкана, отмечены выбросы холодной лавы, стекающей по руслам рек. Сейсмические станции регистрируют повышение уровня магмы в вулкане.

"Центр вулканологии и мониторинга стихийных бедствий Индонезии прогнозирует высокую вероятность последующего магматического извержения Агунга ориентировочно в течение ближайших 30 дней. Уровень ЧС на острове Бали с 6:00 по местному времени 27 ноября 2017 года повышен до критического. Облако вулканического пепла движется со скоростью 18 км/ч на восток и юго-восток от кратера вулкана над территорией острова Бали и западными и центральными районами острова Ломбок", - сообщает посольство.

В сообщении говорится, что аэропорт в городе Матарам (остров Ломбок) закрыт с полудня 26 ноября до 7:00 27 ноября 2017 года. Его работа временно возобновлена с 7:00 по местному времени понедельника. Работа международного и внутреннего терминалов аэропорта "Нгурах Раи" в административном центре провинции Бали города Денпасар прекращена на 24 часа, начиная с 06:00 по местному времени понедельника.

"По информации местных властей, для организации транспортировки авиапассажиров с острова приступили к работе три оперативных пункта в аэропорту "Нгурах Раи", которые обеспечивают вывоз людей автобусами к паромным переправам на острова Ява или Ломбок, в аэропорты которых перенаправляются авиарейсы", - сообщает посольство РФ.

Дипмиссия напомнила, что все российские граждане, временно или постоянно проживающие в Индонезии, могут встать на консульский учет на сайте консульского департамента МИД России. При необходимости россияне могут обращаться в посольство России в Индонезии (Джакарта): "горячая линия" +628111916747, телефон +62215222912/14 (круглосуточно), факс +62215222916.

Ранее в понедельник Ростуризм сообщил, что на острове Бали в настоящее время находятся около 60 тыс. туристов, из которых порядка 300 россиян. По информации ведомства, россиян до открытия аэропорта перевезут паромами на соседние острова.

Последнее извержение вулкана Агунг в 1963 году привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще