"Время прохождение паспортного контроля — этот вопрос, к сожалению, находится за рамками компетенции владельцев инфраструктуры. Здесь, на наш взгляд, можно было бы решить с помощью коллег из Федеральной службы безопасности. Есть одно простое решение, и мы его обсуждаем: это внедрение автоматизированной системы контроля пассажиров-россиян, которые составляют более 80% нашего потока. Если бы могли установить эту систему на период Чемпионата мира, проблема с очередями ушла бы вообще", — заявил и.о. первого заместителя, заместитель генерального директора по обслуживанию пассажиров АО "Международный аэропорт Шереметьево" Дмитрий Кайгородов, выступая на "круглом столе" в Мособлдуме, посвященном готовности аэропортов Московского авиаузла к приему туристов в 2018 году.

Он пояснил, что речь идет о системе, которая "работает только внутри закрытого контура программного обеспечения" ФСБ. Это внутренний проект службы, "они над ним работают, пытаются создать", сказал он.

"Так работают во всей Европе", — добавил Д.Кайгородов.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Для приема болельщиков будут задействованы 13 аэропортов страны.