"24 ноября в центральной и восточной части Берингова моря и на акватории Тихого океана у южного побережья Аляски ожидается опасное волнение высотой до 10 метров", — говорится в сообщении.

По данным метеорологов, в пятницу днем в северо-западной части Тихого океана и на акватории юго-восточного побережья Камчатки ожидаются волны высотой до 9 метров. Явление сохранится до конца суток 24 ноября.

"В пятницу вечером в восточной части Охотского моря и на акватории юго-западного побережья Камчатки ожидается опасное волнение высотой 10 метров, которое распространится ночью 25 ноября на акваторию северо-западного побережья Камчатки. Явление сохранится до середины дня 25 ноября", — предупреждают в гидрометеоцентре.

В свою очередь спасатели призывают моряков к осторожности.

"Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендовано принять меры повышенной предосторожности", — сообщает в пятницу Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

По прогнозу метеорологов, мощный циклон ударит по Камчатке в ночь на пятницу.

В прибрежных районах скорость ветра прогнозируется до 22 м/с, в Петропавловске-Камчатском и на востоке Елизовского района штормовой ветер достигнет 30 м/с, на юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов ожидается ураган, там скорость ветра может составить до 50 м/с.

В Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском и Мильковском районах ожидается сильный дождь со снегом.