Как сообщает пресс-служба администрации региона, церемония подписания документа состоялась в Тульском кремле, где прошел Первый межрегиональный съезд регионов-участников проекта.

"Туризм является одним из стратегических направлений развития нашей области. У нас есть богатейшее культурное наследие, выгодное географическое положение, разработано и проведено большое количество мероприятий, и сегодня мы входим в число регионов России, привлекательных для туристов. Координаторы проекта будут продвигать имеющийся у нас потенциал на внутреннем и международном туристских рынках. Этот проект — еще один импульс развития нашей области", — отметила председатель областного комитета по культуре Жанна Малышева.

В Псковской области в реализации проекта участвуют девять региональных туроператоров, которые разработали 14 маршрутов по псковским дворянским усадьбам, ориентированных на разные целевые аудитории.

Проект "Русские усадьбы" объединил 16 субъектов РФ из трех федеральных округов. Помимо Псковской области его участниками стали Тульская, Московская, Рязанская, Орловская, Брянская, Калужская, Тверская, Костромская, Смоленская, Воронежская, Владимирская, Тамбовская, Вологодская и Ленинградская области, а также Ставропольский край.

Цель проекта "Русские усадьбы" — пробудить живой интерес и бережное отношение современников к богатому культурно-историческому наследию России, выявить сохранившиеся усадьбы, вернуть историческую память об усадебных местах и проживавших в них людях, вовлечь эту обширную информацию в современный научный и культурный оборот в целях развития культурно-познавательного туризма.