Бали

Фото: Bali Tourism Board

"Во вторник вулкан Агунг начал выпускать облака серого дыма, состоящие из водяного пара, углекислого газа, сероводорода и вулканического пепла, на высоту до 800 метров от вершины. На настоящий момент выбросы движутся к востоку-юго-востоку от вулкана. Аэропорт Денпасара Нгурах-Рай, расположенный в 60 км от вулкана Агунг, работает в штатном режиме без отмены или задержек рейсов. Все службы находятся в режиме ожидания в непосредственной близости к вулкану, чтобы немедленно отреагировать и оказать помощь, если произойдет внезапное изменение ситуации", — говорится в сообщении.

По данным министерства, в зоне повышенной опасности, к которой относится территория в радиусе 6-7,5 км от вершины, находятся населенные пункты Дусун Белонг, Пучанг, Пенгалусан, Бадег Келодан, Бадег Тенгах, Баденгдукух, Телунбуана, Пура, Лебих и Согра, Кесимпар, Кидулингкретег, Путунг, Темукус, Бесаких и Джудал, Букитпаон и Танахарон, Йехкори, Унталан, Галих и Песаги, а также часть деревни Дукх. Их жителям уже выданы респираторы и в случае магматического извержения будет оказана оперативная помощь.

"Туристическим районам острова Бали, таким как Убуд, Кута, Джимбаран, Нуса Дуа и другим ничего не угрожает. Туристам, отдыхающим сейчас на Бали, представился редкий шанс стать очевидцами извержения вулкана, находясь с ним на одном острове, но в то же время чувствуя себя в безопасности. Мы призываем следить за официальными новостями авторитетных источников и не распространять ложную и непроверенную информацию, размещаемую в социальных сетях", — сообщает ведомство.

Министерство предлагает туроператорам и турагентам, получающим запросы туристов относительно ситуации на Бали, отслеживать актуальную информацию на официальном сайте.

Вулкан Агунг относится к классу стратовулканов, и располагается на востоке Бали, примерно в 70 км от туристических районов. Вулкан входит в число 130 активных вулканов Индонезии, которые являются частью так называемого "Огненного кольца" – вулканической зоны, опоясывающей Тихий океан. Последнее сильнее извержение вулкана было зафиксировано в 1963 году.

Как напоминают в министерстве, случае извержения вулкана рекомендуется использовать респираторные маски, носить защитные солнечные очки и закрытую одежду для предотвращения ожогов, без необходимости не выходить на улицу.

Последнее извержение вулкана Агунг в 1963 году привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

В 2016 году остров Бали посетили около 75 тыс. российских туристов.