"Сегодня открывается уникальное сооружение. Дороги Карачаево-Черкесии — это визитная карточка всего Северного Кавказа, потому что большое количество туристов ежегодно проезжает по этой трассе, и она формирует желание гостей еще раз вернуться к нам и гарантирует безопасность дорожного движения", — сказал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на торжественной церемонии открытия.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что работы по реконструкции технологически сложного моста были выполнены за три года.

"Сегодня благодаря поддержке министерства транспорта России, Росавтодора в республике появилось еще одно мостовое сооружение, которое можно смело назвать образцом современного дорожного строительства", — заявил Р.Темрезов.

По словам начальника ФКУ Упрдор "Северный Кавказ" Руслана Лечхаджиева, на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии 80% дорог соответствует всем техническим требованиям.

Протяженность нового четырехполосного мостового сооружения по трассе А-155 Черкесск-Домбай составляет 146 метров, а вместе подходами к нему длина реконструированной части достигает 556 метров.

Интенсивность движения в этом направлении составляет до 20 тысяч машин в сутки.

Верхний слой покрытия моста выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия. На мосту установлена экологичная водоочистная система, которая фильтрует сточные воды с дорожного полотна перед их попаданием в реку.

Мостовой переход связывает горнолыжные курорты Домбай и Архыз Карачаево-Черкесии со столицей региона, а также городами-курортами Кавказских Минеральных Вод и международным аэропортом Минеральные Воды.

Новый мост ФКУ Упрдор "Кавказ" начало возводить вместо старого сооружения, построенного еще в 1957 году, которое не справлялось с нагрузками.