Новости 16 ноября 2017 г. 18:18

Эксперт: алтайская Белокуриха становится пионером лечебно-оздоровительного туризма

БЕЛОКУРИХА (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ). 16 НОЯБРЯ. Интерфакс-Туризм -  Алтайский курорт федерального значения Белокуриха, развитие которого идет в сторону освоения новых природных территорий, может стать пионером лечебно-оздоровительного туризма в России, считает советник по науке АО “Курорт Белокуриха”, профессор Евгений Левицкий.

“Лечебно-оздоровительного туризма в стране нет. Есть только термин. Белокурихе придется быть первой, чтобы это продвигать”, - сказал он в своем выступлении на научно-практической конференции “Разумовские чтения” в Белокурихе в четверг.

Он отметил, что Белокуриха, являясь местом, территория которого ограничена ущельем, и одновременно курортом с большим круглогодичным потоком туристов, активно “выходит” на новые природные территории, тем самым расширяя спектр туристических возможностей.

“Мудрость администрации (муниципалитета -ИФ) и бизнеса, в том, что происходит выход за зону курорта, выход в природу, в сторону лечебно-оздоровительного туризма”, - сказал Е.Левицкий, отметив при этом необходимость снижения антропогенного воздействия на курортную зону.

Он напомнил, что реализуется проект создания природного парка “Предгорье Алтая” площадью 60 тыс. Га , на территории которого уже активно развивается Белокуриха-2, а в последствии планируется строительство еще одной очереди - Белокуриха-3.

Е.Левицкий представил вниманию участников концепцию модели природно-оздоровительного туризма в основе которой “дорожная карта” реализации мероприятий по повышению и сохранению здоровья людей с использованием лечебно-оздоровительного потенциала курорта при значительном расширении природно-познавательного туризма в парке “Предгорье Алтая”.

Одной из важных составляющих авторы концепции считают разработку сети маршрутов в природном парке (моторизованных, конных, пеших, лыжных) различной протяженности и степени физической нагрузки, а также использование диагностической базы курорта Белокуриха для выработки рекомендаций по их использованию в целях оздоровления. 

Концепция также включает создание сети баз лечебно-оздоровительного туризма, расчет затрат на ее создание и параметры окупаемости проекта.

Главной задачей лечебно-оздоровительного туризма авторы считают сохранение и повышение уровня здоровья здоровых, расширение возрастных границ творческой и созидательной деятельности граждан.

В разработке концепции лечебно-оздоровительного туризма АО “Курорт Белокуриха” участвуют Алтайский госуниверситет, Алтайский государственный институт культуры, Томский НИИ курортологии и физиотерапии.

II Научно-практическая конференция "Разумовские чтения" проходит в Алтайском крае 16-17 ноября. Конференция посвящена проблемам охраны здоровья, здоровому образу жизни, оздоровительному туризму, курортологии. Организаторы мероприятия - Федеральное агентство по туризму, Национальная курортная ассоциация, Международный университет восстановительной медицины, АО “Курорт Белокуриха”.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще