Новости 16 ноября 2017 г. 14:37

Во "Внуково" уличили пилотов в хитроумном обмане для посадки вне очереди

МОСКВА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Четыре самолета различных авиакомпаний на днях могли использовать мнимую нехватку топлива как предлог для внеочередной посадки в сложных метеоусловиях во "Внуково", сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в службах аэропорта.

Собеседник агентства рассказал, что 13 ноября утром во время сильного тумана авиадиспетчеры в аэропорту "Внуково" получили запросы о немедленной посадке из-за якобы срабатывания сигнализации о нехватке топлива, однако после посадки выяснилось, что керосина на бортах было достаточно.

"Речь идет о рейсах из Оренбурга, Санкт-Петербурга, Тюмени и Якутска различных авиаперевозчиков. Командиры всех четырех самолетов, столкнувшись с необходимостью ухода на запасные аэродромы или ожидания в очереди на посадку во время тумана в Москве, по всей видимости, решив сэкономить и ускорить посадку, сообщили диспетчерам о якобы недостатке топлива", - сказал источник.

По его словам, после посадки техники осмотрели эти самолеты, однако ни в одном из четырех случаев мнимая нехватка топлива не подтвердилась.

"Более того, топлива хватило бы, как минимум, на перелет и штатную посадку на запасном аэродроме в Нижнем Новгороде", - заявил источник.

Он сообщил, что пассажирам четырех самолетов ничего не угрожало. "Аварийной ситуации ни на одном из этих бортов не было", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что "Внуково" не намерено предъявлять претензии авиакомпаниям, экипажи которых прибегли к хитрости с посадкой.

Ранее ряд СМИ сообщили, что 13 ноября из-за тумана во "Внуково" сложилась непростая ситуация с задержкой рейсов на прилет. При этом экипажи четырех самолетов запросили экстренную посадку из-за срабатывания сигнализации о нехватке топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще