Новости 15 ноября 2017 г. 16:12

Природный парк с популярными у туристов скалами-останцами появится в Иркутской области

Природный парк с популярными у туристов скалами-останцами появится в Иркутской области
скалы-останцы, Иркутская область. Фото: irkobl.ru

ИРКУТСК. 15 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект создания природного парка "Витязь" для сохранения скал-останцев на Олхинском плато в Иркутской области был одобрен на общественных слушаниях в городе Шелехов, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

скалы-останцы, Иркутская область
скалы-останцы, Иркутская область. Фото: irkobl.ru

"Создание ООПТ (особо охраняемой природной территории - ИФ) регионального значения "Природный парк "Витязь" позволит установить на его территории запреты и ограничения экономической и иной деятельности, поскольку будет официально закреплено, что зона парка имеет экологическое, культурное и рекреационное назначение", - говорится в сообщении.

Площадь парка "Витязь" составит около 24 тыс. га, или 12% от площади Шелеховского района.

В общественных слушаниях приняло участие 380 человек. По итогам обсуждения 272 голоса было отдано за создание природного парка.

"Состоявшиеся общественные слушания являются обязательной процедурой перед направлением проекта создания природного парка на государственную экологическую экспертизу", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что идея создания ООПТ на Олхинском плато возникла еще в 1960-х годах и частично воплотилась при создании трех памятников природы регионального значения: "Скальный останец Витязь", "Скала Старуха" и "Скала Идол". Однако туристы посещают значительно больше скал-останцев на плато. Кроме того, его территория подвергается различным видам антропогенного воздействия.

Так, в 2007 году ЗАО "Дорожник" была выдана лицензия на добычу гранита из скалы "Старая Крепость". Начало разработки в 2012 году привело к массовым протестам населения, и процесс был приостановлен. Через три года ситуация повторилась. В 2017 году министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области отозвало лицензию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще