На внутренних воздушных линиях перевозки через "Шереметьево" увеличились на 21,8%, до 1,6 млн человек. На международных линиях показатель вырос на 14,6%, до 1,98 млн человек.

"В октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольший прирост пассажиропотока среди зарубежных направлений зафиксирован на рейсах в Ереван (+82%), Стамбул (+81%) и Дели (+55%), среди внутрироссийских — на рейсах в Сочи (+60%), Воронеж (+60%) и Ростов-на-Дону (+46%)", — отмечается в сообщении МАШ.

В нем также указано, что в прошлом месяце "Шереметьево" начало обслуживать кипрскую Cobalt Air, запустившую рейсы из Пафоса, Czech Airlines открыла третий ежедневный рейс из Праги, Nordwind приступила к регулярным полетам в Самару и Уфу, а также чартерным — в Занзибар.

За январь-октябрь "Шереметьево" обслужило 33,83 млн человек (показатель также включает детей до 2 лет), рост к прошлому году составил 18,3%. Количество пассажиров на внутренних рейсах увеличилось на 18,4%, до 15,02 млн человек, на международных — на 18,3%, до 18,8 млн человек. Основной объем пассажиропотока за этот период обеспечили авиакомпании "Аэрофлот", Nordwind, Royal Flight, Pegas Fly, Air France, Air Astana.

Другие аэропорты Московского авиаузла — "Домодедово" и "Внуково" — пока не отчитывались о пассажиропотоке за прошлый месяц.