Второй этап продажи билетов на мировое первенство в России начнется 16 ноября в 12:00 мск.

В рамках первого периода были поданы заявки на 3 496 204 билетов, спрос на многие билетные продукты и матчи сильно превысил количество доступных билетов. В связи с этим для распределения билетов была проведена случайная жеребьевка, которая прошла в присутствии нотариуса.

Кроме того, FIFA также выявила ряд заявок на билеты, которые не могли быть допущены для участия в жеребьевке. Например, заявки на билеты на матчи команд, которые не квалифицировались на ЧМ-2018, а также заявки, поданные с нарушением общих правил (не более 4 билетов на один матч, не более 7 матчей).

Большая часть заявок была подана российскими болельщиками, и по итогам случайной жеребьевки 57% билетов было распределено болельщикам из России. Билеты иностранным болельщикам составляют 43% от общего числа распределенных билетов. В первую десятку в данном отношении вошли болельщики из США, Китая, Германии, Бразилии, Израиля, Англии, Финляндии, Мексики и Франции.

"Было отрадно наблюдать столь существенный интерес к турниру со стороны российских и иностранных болельщиков. Лишь нескольким командам осталось пробиться в финальную часть, и мы снова ожидаем увидеть высокий спрос на билеты с возобновлением продаж в этот четверг. Учитывая такой интерес болельщиков со всего мира к чемпионату мира FIFA 2018 в России, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что единственным официальным, легитимным и в то же время наиболее удобным каналом приобретения билетов является сайт FIFA.com/bilet. Болельщики, которые покупают билеты в других источниках, сильно рискуют не попасть на Чемпионат мира, а нам бы, естественно, этого очень не хотелось", — сказал глава билетного департамента FIFA Фальк Эллер.

В рамках следующего периода продаж болельщики смогут приобрести билеты в режиме реального времени в порядке живой очереди на FIFA.com/bilet. При этом заявки будут обрабатываться моментально и билеты будут распределяться сразу после завершения оплаты.

Билеты, приобретенные в ходе первого и второго этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира. Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая 2018 года, при этом, как отмечает ФИФА, возможны изменения. Билеты можно приобрести при помощи банковской карты Visa или другими способами оплаты.

Билеты четвертой категории, которая зарезервирована исключительно для резидентов РФ (будут стоить для россиян от 1280 рублей — ИФ), не будут доступны для приобретения в рамках следующего этапа продаж в порядке живой очереди. Это связано с тем, что все билеты четвертой категории из квоты, доступной для продажи на данный момент, были распределены болельщикам в рамках предыдущего периода.

ФИФА также выделяет специальные билеты для болельщиков с инвалидностью, маломобильных лиц и болельщиков с избыточным весом.

ФИФА напоминает, что для посещения всех матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018, после покупки билета всем болельщикам необходимо также получить Паспорт болельщика. Рекомендуется подать заявку на получение этого бесплатного документа сразу после того, как будет получено по электронной почте подтверждение приобретения билетов после окончания периода продаж путем случайной жеребьевки.

Для прохода на стадионы, где пройдут матчи турнира болельщикам необходимо иметь действительный билет и Паспорт болельщика. Кроме того, Паспорт болельщика позволяет воспользоваться дополнительными преимуществами и услугами: безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча.