Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, единственный в мире музей, посвященный женщине-академику, находится в помещичьем доме в усадьбе Корвин-Круковских в деревне Полибино. На реставрацию здания из федерального бюджета выделено 25 миллионов рублей.

До конца года специалисты приведут в достойный вид парадные и винтовые лестницы, паркетные полы, окна, фронтоны, будут выполнены отделочные работы, воссозданы стены террас и крылец. Кроме того, будет восстановлено освещение части помещений. В настоящее время начались работы по гидроизоляции.

Помещичий дом выстроен в псевдоготическом стиле по проекту выдающегося русского художника и архитектора А.Брюллова в XIX веке. Он представляет собой двухэтажное здание с небольшой светелкой на третьем этаже.

В этом имении прошли детские годы впоследствии знаменитых дочерей В.Корвин-Круковского — С.Ковалевской и Анны Жаклар. Именно здесь С.Ковалевская получила многостороннее развитие и приобрела интерес к математике.

Мемориальный дом был передан Псковскому музею-заповеднику в 1981 году. С 1982 года комплектуется фонд музея, проводятся исследования. С 1989 года в усадьбе с длительными перерывами из-за недостаточного финансирования ведутся реставрационные работы.

С.Ковалевская (1850, Москва — 1891, Стокгольм) — русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент петербургской Академии наук. Первая в России и в северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики.