Лондон, Великобритания

Фото: Pixabay.com

«Ни в одном городе не устанавливают туристический налог, если не находятся в абсолютном отчаянии. Даже без налога туристический бизнес в Лондоне постоянно встречает ценовое давление», — цитирует портал исполнительного директора Европейской ассоциации туризма ETOA Тома Дженкинса.

Одновременно с этим представители Британской гостиничной ассоциации (BHA) заявили, что 88% туристов в Лондоне — это трудолюбивые британцы, приехавшие в столицу на одну ночь, чтобы сходить в театр. «Получается, что налоговое бремя ляжет на плечи наших собственных граждан», — заявила Уфи Ибрагим, исполнительный директор BHA.

Она добавила, что разумным решением было бы снизить нынешний НДС на туристические услуги и жилье со стандартных 20% до 5%. «В таком случае потерянное налогообложение будет компенсировано в течение двух лет, поскольку число туристов увеличится», — отметила У.Ибрагим.

Ранее мэр Лондона Садик Хан заявил о планах ввести туристический налог в размере 5% от стоимости проживания за ночь. В результате цена за день пребывания в Лондоне может вырасти в среднем на 3,40 фунтов (265 рублей). Отмечалось, что сборы от туристического налога могут принести экономике Великобритании до 364 млн фунтов стерлингов в год.