Чечня

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы работаем практически со всеми республиками Северного Кавказа с точки зрения развития инфраструктурной базы туризма, повышения качества оказываемых туристских услуг и продвижения турпродукта. В рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" ведется работа по созданию и развитию туристско-рекреационных кластеров. Я хотел бы сказать, что Северо-Кавказский федеральный округ является, пожалуй, одним из самых активных с точки зрения участия в реализации мероприятий федеральной целевой программы. Это является важным, значимым и показательным", — сказал О.Сафонов.

По данным Ростуризма, в I полугодии 2017 года Кабардино-Балкария приняла 280 тыс., или 67% от общего турпотока за весь 2016 год, Дагестан — 320 тыс. человек (62%). "В Карачаево-Черкесию приехали 600 тыс. туристов, в Чеченскую республику — 48 тыс., на Ставрополье — 612 тыс., в Северную Осетию — 20 тыс. Турпоток в Ингушетию за полугодие составил 44 тыс. человек, это практически показатель прошлого 2016 года", — рассказал О.Сафонов.

Он добавил, что в прошлом году турпоток в регион вырос на 41% и составил 3 млн 300 тыс. человек.

Глава Ростуризма пояснил, что рост турпотока на Северный Кавказ обусловлен разнообразием предложений, в регионе развиваются горнолыжный, этнографический, гастрономический, паломнический, оздоровительный, культурно-познавательный и другие виды туризма.

О.Сафонов добавил, что положительный эффект от реализации инвестпроектов в рамках ФЦП заключается не только в росте турпотока, но и в повышении уровня занятости населения, создании условий для соинвестирования и самозанятости. "Мы ведь в рамках ФЦП создаем инженерную инфраструктуру, а уже бизнес на принципах софинансирования привлекает не менее трех рублей на один рубль, вложенный по линии ФЦП, и это софинансирование выполняется», — сказал он.