"Планируется, что в следующем году мы приступим к реставрации сложнейшего памятника мирового значения — дворца "Останкино". Наконец-то мы заканчиваем работу над этим сложнейшим проектом реставрации уникального памятника", — заявил А.Емельянов.

В конце прошлого года Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции дворца-театра "Останкино" и прилегающей к нему парковой зоны. Отмечалось, что строительные работы коснутся как старой восточной части паркового комплекса, так и его новой — западной части. На старой территории пройдут реконструкцию дворец-театр и "Кухонный флигель", а также занимающий большую часть участка исторический парк — Увеселительный сад, состоящий из английского пейзажного и французского регулярного садов.

Проект, одобренный Главгосэкспертизой России, предусматривает сохранение объемно-пространственной структуры сада в том виде, в котором она сохранилась к началу XIX века.

"Реконструкция станет крупнейшим в мире реставрационным проектом после восстановления разрушенных во время войны Царского села, Павловска и Петергофа", — отмечала пресс-служба Главгосэкспертизы.