Новости 3 ноября 2017 г. 13:28

Дом Толстого в Ясной Поляне закроют на неделю для туристов

ТУЛА. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Доме писателя Льва Толстого в музее-усадьбе "Ясная Поляна" (Тульская область) с 13 по 19 ноября отменены экскурсии из-за проведения подготовительных работ здания к зимнему периоду, сообщила пресс-служба музея.

"С 13 по 19 ноября в Доме Льва Толстого в Ясной Поляне будет проходить подготовка к зимнему сезону. В эти дни экскурсии по дому писателя проводиться не будут", - говорится в сообщении.

В музее отметили, что дом писателя закрывается дважды в год для посетителей для проведения в нем профилактических работ. "Это делается для обеспечения сохранности мемориальной обстановки дома и удобства его посещения экскурсионными группами. Наша задача - сохранить дом в том виде, в котором он был при Льве Толстом", - отметили в пресс-службе.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 300 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще