Новости 2 ноября 2017 г. 16:35

Более 2 тысяч китайских граждан посетили Приморский край по "электронной визе"

ПЕКИН. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - На Китай приходится половина "электронных виз", полученных иностранными гражданами для посещения Приморья через Свободный порт Владивосток, сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

"Более 4 тысяч иностранцев получили электронную визу для посещения Приморского края через Свободный порт Владивосток, из них чуть более  половины - две тысячи - граждане Китая", - заявил в четверг в Пекине А.Галушка, которого цитирует пресс-служба министерства.

Российский министр в ходе встречи с председателем Китайской ассоциации туризма Ван Пин отметил простоту процедуры получения "электронной визы".

"Механизм очень простой. Китайский гражданин, сидя дома, заходит на сайт МИДа, заполняет анкеты, по закону в течение четырех дней получает ответ, остается только купить билет и прилететь во Владивосток на восемь дней. Посещать посольство или консульство не нужно, как и выплачивать консульский сбор. За это время уже более 2 тысяч граждан Китая воспользовались электронной визой. Фактическое время получения этой электронной визы - 20 минут", - сказал министр.

По его оценке, Владивосток предоставляет уникальные туристические возможности для китайских граждан.

"Во Владивостоке работает сцена Мариинского театра, здесь есть казино, готовятся к открытию филиалы Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи. То есть все то, зачем китайские туристы, летят в Москву или Санкт-Петербург, можно увидеть во Владивостоке, потратив на перелет два часа", - сказал А.Галушка.

Электронные визы предоставляются с начала августа, а с  1 января 2018 года по электронной визе можно будет прилететь на Камчатку или Сахалин. В настоящее время, по поручению президента РФ Владимира Путина, ведется работа по расширению применения упрощенного визового режима и на другие дальневосточные регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще